Центральная библиотека г.Таштагол

12

Пятница, 26.04.2024, 05:09
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [597]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [150]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [100]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [88]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 23 » Библиотека - это мастерская для творчества
14:45
Библиотека - это мастерская для творчества

14 мая в Центральной библиотеке для библиотекарей района прошел семинар «Библиотека - это мастерская для творчества», где состоялся обмен опытом. Семинар открыла директор Централизованной библиотечной системы Таштагольского муниципального района Рябченко Лариса Николаевна, которая рассказала о реализации Национального проекта «Культура», дала консультации, как написать и подать заявку для участия в программе «Новая библиотека». Ведущая семинара методист Ермакова Светлана Витальевна познакомила коллег с полезной и интересной информацией, с новыми формами продвижения книги, провела анализ инновационных форм работы филиалов.

 

А затем библиотекари Централизованной библиотечной системы Таштагольского муниципального района делились опытом, освещая практические аспекты своей работы. Каждый представил перед коллегами свою задумку, воплощенную в практику работы. Антонина Лукинична Гришакова, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, поделилась опытом по организации и проведении крупных масштабных мероприятий - это подготовка и проведение Акции «Любимому городу - здоровое поколение», Библионочи «Весь мир - театр», Акции памяти «Деду посвящается», презентации книги «Дважды победители». Флягина Наталья Михайловна и Кызлакова Татьяна Александровна-библиотека-филиал №3 (посёлок Шерегеш) представили мини-отчет о работе клубов «Огонек надежды» для возрастной категории читателей, а также театральных спектаклях, которые они готовят совместно с участниками женского клуба «Встреча». Заведующие библиотек-филиалов: №5 (посёлок Чугунаш) Саблина Анна Игнатьевна, №6 (посёлок Базанча) Дуничкина Светлана Степановна, №19 (посёлок Каз) Новикова Наталья Михайловна, № (22 город Таштагол) Силантьева Марина Владимировна поделились опытом совместной работы с домами культуры города и поселков.

  

Заведующая библиотекой-филиалом №7 (посёлок Кондома) Атясова Светлана Владимировна продемонстрировала слайд-презентацию по проведению культурно-массовых мероприятий для жителей. Ольга Георгиевна Крюкова, заведующая библиотекой-филиалом №11 (посёлок Усть-Кабырза) поделилась опытом создания электронных ресурсов для учеников школы. Заведующая библиотекой-филиалом №16 староверческого посёлка Чулеш поделилась опытом взаимодействия с этой категорией жителей, а затем рассказала о том, как обслуживает детей-инвалидов на дому, принося им не только книги, но и готовит праздничные поздравления, проводит викторины, игры.

 

Елена Антоновна Игнатенок, заведующая библиотекой-филиалом №17 (город Таштагол), рассказала о том, как она проводит акции по экологии и здоровому образу жизни, готовит листовки и памятки «Не сори», «Наркомания - знак беды», которые раздаются на остановках и территории  библиотеки и дома культуры. Концерт для одного читателя. Совместно с директором дома культуры, подключив детей участников художественного кружка, они приготовили концерт для читателя с ограниченными возможностями, который в силу своего заболевания не мог посещать библиотеку. Для этого они нашли спонсора, который помог им привезти этого читателя на концерт. Грицкевич Татьяна Николаевна, заведующая библиотекой-филиалом №20 (посёлок Спасск), поделилась опытом работы с социально-незащищенными слоями населения. Татьяна Николаевна совместно с работниками дома культуры «Юность» шефствуют на протяжении нескольких лет над мини-приютом для одиноких людей Таштагольского района. Для этой категории читателей они готовят и проводят викторины, конкурсы, театрализованные представления, посиделки под гармошку. Людмила Анатольевна Черепанова, заведующая библиотекой-филиалом №23 (посёлок Шерегеш), рассказала коллегам о том, как она совместно с работниками дома культуры провели библионочь «Магия книг» (фантастический квест). Участники прошли через «магический портал», научились перевоплощаться с помощью грима, затем изготовили волшебную кисточку для ночного колпачка, станцевали на ночном балу, подкрепились в библиокафе. Никто не остался равнодушен, и сделали селфи на память. Примечательно то, что библионочь продолжалась с 9 часов вечера до 9 часов утра следующего дня, для этого работники библиотеки и клуба взяли у родителей подростков разрешение на участие в библионочи, оставив свои координаты.

 

Кирсанова Евгения Григорьевна, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №24 (город Таштагол), поделилась опытом создания историко-культурного объединения «Кандык». Заведующая детской библиотеки Рудакова Галина Ивановна и ведущий методист Зазуля Евдокия Симоновна рассказали о проведении «Недели детской книги», продемонстрировали видеоролик «Путешествие в Читландию».

 

Творческими и содержательными были все выступления библиотекарей. Слушатели семинара отметили, что все полученные знания они будут обязательно применять в своей дальнейшей работе.

 

Категория: ЦБ | Просмотров: 610 | Добавил: zoo | Рейтинг: 5.0/3
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz