К Международному дню инвалидов: о трудном пути Екатерины Дубро.
Жизнь Екатерины Дубро – редчайший пример силы духа, мужества, стойкости в каждодневной борьбе за жизнь, за её продление, чтобы продолжать её любимое литературное дело.
«Ведь жизнь – то имеет предел! Надо торопиться жить и проживать её не бесцельно», - говорила она сама слова, которым свято следовала со школьного возраста и до конца жизни.
«Книга «Узкий путь» с одноимённой повестью – восемнадцатая по счёту и десятая, изданная посмертно, талантливой писательницы Екатерины Дубро (1947 – 2008), члена Союза писателей СССР, жившей в Юрге Кемеровской области.
В этой автобиографической прозе Екатерина Владимировна с философских позиций излагает смысл жизни своей и общей. Это взгляд самобытного мыслителя на каждое важное событие в её жизни. И она думает не только о происходящем бытии, но и о предстоящем, которое можно предполагать. Стиль повествования поражает точностью, психологическими деталями. Повесть побуждает читателя сопереживать автору, чья жизнь не была усыпана лепестками роз, а от рождения и до последнего дня была преодолением, по сути, непреодолимого», - писала Майя Туралина, председатель фонда Екатерины Дубро из Юрги.
 |