29 октября Детская библиотека встречала ребят из школы № 1 и гимназии № 2 на программе «Уроки жизни, уроки доброты», посвященной 100-летию со дня рождения В.К.Железникова.
Владимир Карпович родился 26 октября 1925 года в городе Витебск в семье военного. Детство его прошло в пограничных городках. Поступил в артиллерийское училище, потом недолго учился на юриста. Но тяга к литературе взяла верх, Владимир Карпович в 1957 году стал выпускником Литературного института им. Горького.
Ребята познакомились с книжной выставкой, на которой представлены книги: «Соленый снег», «Рыцарь», «Ночной ветер», «Чучело», «Чучело-2», «Белые пароходы», «Жизнь и приключения чудака», «Ухожу из детства», «Таня и Юстик». Для оформления выставки были использованы высказывания юбиляра, вот одно из них: «Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным».
Вместе с ребятами обсудили главных героев и их поступки после прочтения рассказов «Голубая Катя», «Рыцарь». А затем, как настоящие рыцари, вспоминали ласковые слова и адресовали их своим любимым мамам и бабушкам, а также защищали дам от дракона и дарили им цветы.
 |