Центральная библиотека г.Таштагол

12

Воскресенье, 28.04.2024, 12:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [598]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [151]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [101]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [89]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 18 » Акция «Дарите книги с любовью»
10:52
Акция «Дарите книги с любовью»

С 8 по 14 февраля библиотеки Централизованной библиотечной системы Таштагольского муниципального района присоединились к пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», инициируемой  Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. В рамках акции были оформлены и развешаны в людных местах, на сайте центральной библиотеке и в аккаунтах в социальных сетях рекламные листовки, оповещающие и предлагающие принять участие в акции всех жителей района. В посёлке Шерегеш заведующая библиотекой-филиалом №23 Л.А. Черепанова в костюме «Подарка» с группой неравнодушных жителей вышли на улицы. Они рассказывали об одном из самых молодых праздников календаря, тем самым прививая любовь к чтению. Всем прохожим раздавались буклеты с историей праздника и приглашением принять участие в акции. В рамках акции в библиотеках-филиалах №3 (Шерегш), 5 (Чугунаш), 19 (Каз), 21 (Мундыбаш), 23 (Шерегеш) прошли различные мероприятия.

 

 

9 февраля в рамках акции «Дарите книги с любовью», библиотекари модельной библиотеки-филиала №3 посетили приют для инвалидов и престарелых.  В этом году они решили порадовать стариков, подарив им книги, стараясь  уделить внимание, ведь самое главное в любом подарке – это суметь передать тепло души и любовь. Переживания таким людям противопоказаны, поэтому книги были выбраны без мистики, четкой детективной линии, фантастики, не триллеры, без смерти главных или очень приятных второстепенных персонажей. Жители приюта  с приходом библиотекарей пусть не надолго, но забыли  об одиночестве, почувствовали  тепло, заботу разглядывая подаренные книги. Во время посещения они  рассказали им истории о своей жизни, какие  книги они читали раньше  и какие бы книги и журналы хотят прочитать. Подарено 26 книг. Присутствовало 7 человек.

В библиотеке-филиале №19 (Каз)  прошли мероприятия: книжная выставка «Подаренные книги» и круглый стол «Книги - наши друзья», во время которого беседовали с  детьми  о бережном отношении с книгами.

 

С 8 по 14 февраля в библиотеке-филиале №21 (Мундыбаш) прошло анкетирование, также брали интервью у жителей посёлка на улице с целью выяснения ценности чтения для разных возрастов и слоёв населения в современных условиях. В анкетировании приняло участие 116 человек, интервью дали 14 человек трём интервьюерам из числа читателей-волонтёров. 12 февраля проведено мероприятие «Самый лучший подарок», в котором приняло участие 12 ребят. В ходе мероприятия они узнали об истории книги. О КНИГЕ были и стихи, и загадки, и пословицы, и размышления… Активно участвовали все присутствующие и в интеллектуальной игре, победителю которой  была подарена книга сказок «Жар-птица». В заключение встречи участники дарили книги библиотеке и друг другу.

 

В рамках акции в адрес администрации Шерегешского городского поселения были подарены памятные книги, изданные к юбилеям посёлка и рудника, содержащие огромный фактический материал об истории основания, роста и развития Шерегеша, его организациях, предприятиях и замечательных людях, обо всех важных датах и событиях. Молодой и деятельный глава Администрации Швайгерт В.С. с благодарностью принял подарок и передал библиотеке-филиалу №23.

С детьми 4-5 классов   (12 человек) в библиотеке-филиале №25 (Темиртау) провели конкурс — чтение отрывка из сказок вслух, лучшие получили открытки. Потом отгадывали загадки  и под дружеские беседы угощались сладостями.

В библиотеку-филиал №20 (Спасск) были подарены книги из разных городов Сибири — Алтая, Хакассии, Новокузнецка, Таштагола и Шерегеша.

 

 

12 февраля в модельной библиотеке-филиале №3 (Шерегеш) в рамках акции «Дарите книги с любовью» некоторые читатели принесли не одну, а несколько книг. Герасимова Елена Семеновна  в дар принесла более 200 книг  в хорошем состоянии. Елена рассказала как «скучали » и тихо старели книги  на их домашних полках, а в библиотеке они  обретут  вторую жизнь. Эти книги займут достойное место на книжных полках библиотеки. А 14  февраля в библиотеке оформлена красочная книжная выставка из подаренных книг: «Дарите книги с любовью». Среди книг на выставке была размещена информация о тех, кто уже внёс свой вклад в пополнение фонда  библиотеки. Выставку посмотрели 28 человек.0+.

 

В библиотеке-филиале №5 (Чугунаш) в акции приняли участие читатели самого разного возраста:  всего 17 человек, которые подарили книги на различную тематику. Библиотека получила в дар 65 книг - это зарубежная классика, книги для детей, приключенческая фантастика и др. Особая благодарность Харину В.Б. за полное собрание сочинений Н.С. Лескова и жительнице п. Чугунаш Глазыриной И.Н. за книги А. Фадеева. Читательница Тодышева Г.К. сказала: «Я теперь точно знаю, куда можно отнести книгу, чтобы она попала в хорошие руки. Посоветую и другим».

 

Активное участие в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» приняли читатели библиотеки-филиала №7 (Кондома): Атясова Л.Н., Пряхин С.А., Зотов Михаил с бабушкой, семья Селиверстовых, Огородниковых,  Горлышкиных. Самый юный участник акции – Чуриков Артем. Он любит, когда ему читают книги и в библиотеку ходит с удовольствием.  Артему нравиться делиться книгами с другими детьми, он уже не первый раз принимает участие в акции, и каждый год ждет похода в библиотеку, чтобы подарить свои любимые книжки. Николай Владимирович Горлышкин – самый старший участник акции (87 лет) очень любит читать. В этом году для библиотеки сделал подарок из серий книг А. Прозорова: 15 книг серии «Ведун», 8 книг серии «Князь».  6 книг серии «Легион» авторов А. Прозорова и А. Живого и другие. Николай Владимирович порекомендовал читателям, обязательно прочитать эти интересные книги. Это не первое дарение Николая Владимировича библиотеке, в общей сложности он подарил 300 экземпляров интересных книг разной тематики. Библиотека, вместе с читателями не осталась в стороне, а приняла активное участие в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Всем дарителям огромное спасибо за значительное пополнение книжного фонда библиотеки посёлка Кондома  в количестве 70 экземпляров книг.

 

 

 

 

Библиотека-филиал № 22 Шалым благодарит своих читателей, кто принял участие в акции «Дарите книги с любовью». Хочется отметить самых активных дарителей: Шадрину Т.Ю., Сафронову Н.И., Шипунову Л.В., Задорину А.Т., Окулик Т.Н., семьи Ильиных, Чебаковых, Гринцевич, Следьевых  и так далее. Было подарено 36 книг для детей и взрослых и много-много журналов.

 

 

 

 

В библиотеке-филиале №25 (Темиртау) книги были подарены семьями Клочковых (120 экземпляров), Гончаровых, Мучкиных (34 экземпляра)  принесли книги детские, также с любовью и теплотой принесли в дар библиотеке Апалькина В.В., Каранкевич А.А., Смирнова И.А. . Школьники Замятина Полина, Аникина Настя, Угрюмов Владимир, Доронина Настя. Всем были вручены открытки за участие в акции! 

В центральной библиотеке также активно проходила акция дарения книг. За неделю горожане подарили 69 книг. Таштагольцы либо анонимно приносили книги и складывали на приготовленный стол, либо заявляя о себе. Это Потапова Н.И., Григорьева Н.Г., Пенькова Е.А., Мулявко В.Г., Обидина Е.С., Коняев В.Ф. и Трухан Е.Д. (жители Новокузнецка). Артур Соловей – первоклассник школы №8 специально приехал с мамой в библиотеку, чтобы подарить маленьким гражданам Таштагола книгу с русской народной сказкой «Колосок». Присоединились к акции библиотекари. 10 человек купили в магазине по 2-3 детской книги, чтобы пополнить фонд в детском отделе. От имени читателей центральной библиотеке мы говорим им: «Большое спасибо!».    Особенно хочется рассказать о жительнице города Таштагола Людмиле Николаевне Улько. В недавнем времени Людмила Николаевна занималась книжной торговлей через магазин «Книги» по улице Ленина. Центральная библиотека постоянно пополняла через её магазин фонд, предприниматель Улько Л.Н. делала для неё хорошую десятипроцентную скидку. Неоднократно Людмила Николаевна дарила библиотекам района книги, оказывала спонсорскую помощь для проведения мероприятий. В этом году Людмила Николаевна передала в фонд библиотечной системы 678 экземпляров книг, они все новые, разной тематики. Огромное ей спасибо.

 

 

За неделю библиотекам подарили 1951 экземпляров книг. Библиотечные полки пополнятся различной литературой – книгами русских и зарубежных классиков, историческими и любовными романами, детективными и в стиле фэнтези, детскими познавательными и развивающими книгами, поэтическими сборниками, энциклопедиями, справочниками, картами.  Мы уверены, что каждая подаренная вами книга обязательно найдет своего читателя.  

Категория: ЦБ | Просмотров: 294 | Добавил: zoo | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz