Центральная библиотека г.Таштагол

12

Пятница, 26.04.2024, 19:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [598]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [151]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [101]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [89]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Неделя молодежной книги «Душа моя и мысли все в России»
16:14
Неделя молодежной книги «Душа моя и мысли все в России»

С 20 по 23 ноября 2018 года в центральной библиотеке прошла ежегодная областная Неделя молодежной книги под названием «Душа моя и мысли все в России». В эти дни было проведено 4 крупных мероприятия, на которых присутствовало 101 человек, в библиотеку записалось 12

Цели Недели: содействие гражданско-патриотическому воспитанию молодых людей на лучших образцах отечественной литературы, продвижение чтения русской классической и современной литературы в молодежную среду, популяризация личности и творческого наследия И.С. Тургенева.

20 ноября в день правовой помощи детям в библиотеке прошел правовой подиум «Права ребёнка – права человека». В ходе мероприятия библиотекарь ПЦПИ Н.В. Демьяненко спросила у подростков, знают ли они о том, что родившись, ребёнок приобретает определённые права. А затем они вместе перечислили все права человека в возрасте до восемнадцати лет, а также вспомнили и об обязанностях. Во время подиума с детьми были проведены игры: «Право на имя»; Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав»; «Составь слово» и разобраны некоторые ситуации. Библиотекарь провела обзор книг с выставки, по окончании подиума подростки получили буклет, составленный в библиотеке.

21 ноября день был посвящен Ивану Сергеевичу Тургеневу. В библиотеку пришли первокурсники Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания под руководством учителя литературы Г.И. Овчинниковой и библиотекаря Т.Н. Степанцовой на литературный огонёк «Вдохновлённые Тургеневым». В зале, украшенным большим портретом Тургенева, была оформлена книжная выставка, демонстрировались слайды презентации с фотодокументами, библиотекарь Н.Ф. Баркова повела рассказ о великом русском писателе. В своём рассказе она опиралась только на последние материалы из газет и журналов. Всех заинтересовали ответы Тургенева на анкету французских журналистов с разницей в одиннадцать лет, напечатанную в ноябрьском номере журнала «Родина». Библиотекарь Г.Е. Калимаева прочитала стихи Тургенева о любви и его письма к Полине Виардо. В результате ребята открыли для себя интересную личность, настоящего русского богатыря под два метра ростом, красавца, по которому вздыхали многие светские дамы, умного, образованного, богатого человека, неутомимого охотника. Самое главное – автора великого произведения «Записки охотника» и влиятельной фигурой на карте мировой литературы XIX века, которого первым из русских писателей приняли на Западе за «своего». Очарованные харизмой Ивана Сергеевича студенты захотели сфотографироваться рядом с портретом писателя, а два человека записались в библиотеку и взяли домой книги для прочтения.

   

22 ноября был посвящен родному краю. В этот день прошли краеведческие чтения «Родной земли многоголосье» в помещении музея Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. Мероприятие было посвящено 75-летию Кемеровской области и 55-летию Таштагола и подготовлено библиографом ЦБ Е.Е. Тепловой совместно со студентами техникума под руководством преподавателя литературы Г.И. Овчинниковой, преподавателя истории Е.Н. Ивановой и библиотекаря Т.Н. Степанцовой. Цель краеведческих чтений - привлечение к чтению и изучение краеведческой литературы в молодёжной среде. Студентки С. Багрянцева, З. Гребенщикова, А. Сальникова, А. Леутина, М. Дуничкина, А. Александрова, А. Клименко, С. Дятлова подготовили доклады о кузбасских поэтах, которым отмечали юбилей в 2018 году. Также они с выражением прочитали стихи Колмогорова, Фёдорова, Киселёва, Арбачаковой, Махалова, Зубарева, Алёшиной и Заматина. Екатерина Теплова презентовала сборник таштагольского самобытного поэта Ивана Замятина, который она составила. О каждом из перечисленных поэтах библиотекой был подготовлен и издан буклет. Все буклеты и книгу Ивана Замятина были подарены библиотеке техникума.

      

23 ноября этот день был посвящен Дню матери. В детском отделе центральной библиотеки между учениками 5-6 классов школы № 10 был проведён конкурс чтецов о маме «Радуга материнства». Конкурс оценивало жюри —специалисты центральной городской библиотеки Демьяненко Н.В., Теплова Е.Е. и учитель школы № 10 Лесун Т.П. Библиотекарь ЦБ Г.Е. Калимаева рассказала школьникам об истории праздника, задала эмоциональный настрой конкурса. Во время подведения итогов конкурса ребята не скучали, а весело и задорно разгадывали загадки и сочиняли сами стихи, как настоящие поэты. В конкурсе участвовали 13 чтецов, но были отмечены всего семь школьников по следующим номинациям: «Самый обаятельный исполнитель»; «За оригинальное прочтение стихотворения»; «Самое жизнерадостное исполнение»; «Самое проникновенное исполнение»; «Самое яркое исполнение»; «Самый задорный исполнитель»; «Самый эмоциональный исполнитель». Пятиклассники: Рыбаченок Наталья, Цыбин Егор, Гребенников Егор, Щеткина Карина, Гончарова Валентина, Урбах София и шестиклассница Орлова Мария получили заслуженные грамоты и шоколадку. Все участники этого мероприятия получили сладкие призы. Конкурс весёлый удался на славу.

         

Категория: ЦБ | Просмотров: 457 | Добавил: zoo | Рейтинг: 5.0/2
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz