Центральная библиотека г.Таштагол

12

Воскресенье, 28.04.2024, 08:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [598]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [151]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [101]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [89]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 218 219 220 221 222 ... 229 230 »

21 декабря в 13.00 в ТМТ г. Таштагола состоялся вечер – портрет,  посвящённый  195-летию со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского.

Мероприятие было проведено совместно с центральной библиотекой. На встрече присутствовали 25 человек (студентов ТМТ), библиотекари Баркова Н.Ф., Степанцова Т.Н. и преподаватель литературы Овчинникова Г.И.

Степанцова Т.Н. подготовила содержательную выставку с фотографиями на большом стенде. Баркова Н.Ф. рассказала биографию писателя, познакомила учащихся  с основными произведениями  Ф.М. Достоевского и интересными фактами из его жизни, сопровождая свой рассказ презентацией.

Имя великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы. Особенностью творчества было то, что в нем художественное начало было тесным образом связано с началом философским. Поэтому Достоевского с полным основанием можно назвать писателем-мыслителем, пи ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: zoo | Дата: 23.12.2016

Посмотреть на животный мир глазами ребенка, лучший способ понять и оценить все то, что мы охраняем. В конце ноября в библиотеке прошло эколого-просветительское мероприятие по итогам литературно-художественного конкурса «Животный мир Шорского национального парка» в рамках экологической акции «Марш парков 2016» в конце ноября. Организатором мероприятия, в котором участвовало 132 человека, стал Шорский национальный парк. В 2016 году «Марш-парков» проходил под девизом: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!». Традиционный детский творческий конкурс проводился в целях привлечения дополнительного внимания к биоразнообразию родного края, для расширения кругозора школьников о мире животных, обитающих на территории парка. Ребята представили очень яркие и интересные работы. В рисунках и рассказах отражены разнообразные обитатели парка. Чаще всего ребята рисовали животных и птиц.  На рисунке Елены Гаденовой «Мишка ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: zoo | Дата: 16.12.2016

Мама! Как ёмко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви не счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». В центральной библиотеке прошёл праздник мам. Ведущая, Галина Калимаева, рассказала о роли матери в жизни общества, о том, как образ матери воплощен в стихах, живописи. Наталья Баркова читала стихи Расула Гамзатова и Ивана Бунина. Затем ученики школы искусств из класса Риммы Сергеевны Желтовой дали великолепный концерт фортепьянной музыки. Прозвучала музыка в исполнении начинающих музыкантов, для которых это было первое публичное выступление, и уже имеющих награды различных конкурсов, как региональных, так и международных. Всего выступило десять человек. Выступали и дошкольники, и старшеклассники, лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. Концерт получился большой, интересный. Дети выступали с воодушевлением, за что получили заслуженные аплодисменты.&n ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: zoo | Дата: 01.12.2016

В рамках недели молодежной книги в филиале №11 посёлка Усть-Кабырза прошел историко-патриотический час  «Листая страницы памяти».  Ольга Георгиевна Крюкова старшеклассников познакомила с произведениями Н.М. Карамзина: «История Государства Российского», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа - посадница, или покорение Новгорода». Встреча с этими произведениями несет молодому человеку открытие истории, открытие великого летописца и литератора.  Все его произведения оказали влияние на развитие русского литературного языка. Именно Николай Михайлович стал одним из первых использовать букву «Ё». Он открыл для своих современников эпоху сентиментализма.

Просмотров: 413 | Добавил: zoo | Дата: 30.11.2016

В центральной библиотеке с 14 по 20 ноября прошла Неделя молодёжной книги «Читай историю», адресованная молодым людям от 14 до 24 лет. Основная цель этой недели - популяризация личности и творческого наследия Н.М. Карамзина; воспитание уважительного отношения к истории России; продвижение чтения лучших образцов русской классической литературы в молодежную среду. В рамках Недели работала выставка-просмотр «Николай Карамзин – писатель, критик, историк», где были представлены труды Карамзина, книги и статьи из журналов и газет о нём. Был выпущен информационный шорт-лист «Николай Михайлович Карамзин». В том числе хотелось бы отметить такие мероприятия, как час истории «История глазами Карамзина», на который пришли студенты техникума, под руководством классного руководителя Губаревой И.В.  Во время часа истории Наталья Баркова познакомила студентов с историком Карамзиным.

... Читать дальше »

Просмотров: 543 | Добавил: zoo | Дата: 24.11.2016

В прошлые выходные дни читальный зал центральной библиотеке превратился в мяукающее царство, так как состоялась контактная выставка кошек. На ней были представлены кошки разных пород – это американские, британские, персидские, мейн-куны, экзотические бесшерстные сфинксы и обычные сибирские. Рядом с мурлыками демонстрировались небольшие собачки, хомячки и улитки. Организаторы паноптикума, а это гости из разных городов Кузбасса, очень эмоционально рассказывали о своих питомцах.  В выставке приняло участие таштагольское общество помощи бездомным животным «Кузя». Их призыв – поможем бездомным животным вместе! Большая часть кошек и собак, выставленных таштагольским обществом, нашли себе новых хозяев.

Выставка приобрела характер семейного мероприятия. Многие посетители пришли с детьми, которые смогли поиграть и погладить всех животных. Для них был организован розыгрыш призов по билетам. Библиоте ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: zoo | Дата: 19.10.2016

В солнечный октябрьский день в библиотеку пришли подготовишки детского сада №14 «Алёнушка» поздравить бабушек и дедушек с праздником уважения людей старшего возраста. Они подготовили концерт с исполнением стихов, частушек, песен, разыграли сценку «Чья бабушка лучше», из бумаги сделали подарок для каждого участника часа досуга, посвященного Дню пожилого человека. Зрители, а это активные читатели библиотеки, были тронуты до слёз. В благодарность за их выступление они искупали детей в овациях, а Августа Григорьевна подарила игрушку и сладкий подарок.

... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: zoo | Дата: 06.10.2016

28 сентября творческая гостиная начала новый сезон с презентации книги Александра Васюнова «Проклятое ружьё». С этим автором в гостиной мы встречаемся третий раз, но интерес к нему не угасает. В зале собрались его настоящие почитатели. Приятно отметить, что уже в который раз на литературную среду приходят студенты Таштагольского техникума вместе со своими руководителями. По традиции презентацию открыла Наталья Баркова. Она представила собравшимся автора,  его друзей и родных.  Александр Иванович рассказал о темах, которые затронул в своих рассказах. Ядром книги является одноименный рассказ «Проклятое ружье». Мистическая история, произошедшая с семьей охотника, перекликается с историями из студенческой, милицейской жизни. Не обошел автор тему первозданной природы Горной Шории. Необычно тонко звучат рассказы о Великой отечественной войне, ее героях, о характерах советских солдат. У публики возникли вопросы, на которые наш автор дал исчерпывающие ответ ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: zoo | Дата: 29.09.2016

В День города в сквере около центральной библиотеке работала интерактивная площадка. Нашу площадку посетили почетные гости во главе с Главой администрации Таштагольского муниципального района В.Н. Макута. 

 

На этой площадке таштагольцы слушали стихи любимых авторов.На этой площадке таштагольцы слушали стихи любимых авторов.  

... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: zoo | Дата: 24.08.2016

7 июля в 9.50 ч. в Центральной библиотеке г. Таштагола состоялась встреча с   детским лагерем «Синяя птица»  детско-юношеского центра «Созвездие» (35 человек). Тема встречи: Иван Купала – древний славянский праздник. Его испокон веков отмечают не только в России, но и в других странах. Огонь, травы и вода – вот главные составляющие праздника.  Без них не обходится ни один обряд. И все игры в этот день связаны с огнем, водой и матушкой землей (травами).

Ребята активно включились в игры: «Горелки» - эта игра связана с огнем; «Водоносы» -  игра связана с водой; и последняя игра «Бабка-Ёжка» связана со стихией земли. После  веселой и шумной части, ребята посмотрели и прослушали презентацию, посвященную истории праздника и ответили на загадки. В завершении не обошлось без мистических историй, которых так много происходит в эту чудную ночь. Ребята остались довольны.

... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: zoo | Дата: 12.07.2016

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz