Центральная библиотека г.Таштагол

12

Воскресенье, 28.04.2024, 23:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [598]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [151]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [101]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [89]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 219 220 221 222 223 ... 229 230 »

17 июня в Центральной библиотеке  в 10.00ч. прошло заключительное мероприятие «Недели жизни». Библиотекарь Татьяна Кропотина познакомила ребят из оздоровительного лагеря «Дельфин» (16 чел.) с русским православным праздником святой Троицы. Это самый важный летний праздник русского народа. Ребята плели венки на березу.  Это дань традиции: на березу вешали венки с тайным умыслом. Ведь о чем думается в Троицу, когда березку завиваешь, то и сбудется!   И еще: ребята повязывали на березу ленты и загадывали желания, а также отвечали на загадки.  В заключение мероприятия  были проведены игры: «горелки», «ручеек», «падающая палка». Игры проводились в быстром темпе.   Ребята были в восторге!

... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: zoo | Дата: 22.06.2016

16 июня в Центральной библиотеке  в 9.30 ч. был проведен  квест «Жить – здорово!». В игре участвовали ребята с оздоровительного лагеря «Дельфин». (25 чел.). Квест продолжил «Неделю жизни». Чтобы найти сундук капитана Флинта участникам игры пришлось, под руководством библиотекаря Барковой Натальи Филипповны: пройти отбор в пираты, отгадать загадки, собрать буквы в слова, собрать пазл, ответить на все вопросы Монаха и по праву получить сундук с сокровищами. Ребята получили в результате хороший заряд энергии, а также проявили свои знания и смекалку. В заключение юных пиратов ждал сладкий приз.

... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: zoo | Дата: 22.06.2016

 «Неделя жизни» была продолжена 15 июня  в 9.30 ч. литературно-спортивным марафоном  «Лидеры в чтении – лидеры в спорте – лидеры в жизни». В литературно-спортивном марафоне участвовали самые активные и подвижные дети оздоровительно-спортивного лагеря «Дельфин». (17 человек).

Здоровый образ жизни складывается не только от правильного питания и спорта, но и от подвижных игр. Библиотекарь Татьяна Кропотина провела на свежем воздухе активные  игры: «Нарисуй солнышко», «Совушка»,  игры – эстафеты: «Кенгуру», «Зоопарк». В заключение была проведена викторина по сказкам.

... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: zoo | Дата: 21.06.2016

«Неделя жизни»  в Центральной библиотеке  началась 14 июня с 9.30 ч. с ток-шоу «Литература учит жизни». В качестве слушателей и участников были дети с  оздоровительно-спортивного лагеря «Дельфин» с воспитателем Еленой Яковлевной Елькиной. Тема вызвала много споров. Ребята вспоминали вместе с библиотекарем Барковой Н.Ф. как положительных героев, так и отрицательных. Учит ли литература добру или злу?  В результате спора пришли к выводу: «высказывание, что литература чему-то учит – очень рискованное». Активно участвовали ребята в конкурсах: Семь и один», «Одна из двух»  и в четырех викторинах.  Больше всего им понравились поговорки. Понравились за мудрость и точность высказываний.   С народной мудростью не поспоришь.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: zoo | Дата: 21.06.2016

День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. В этот день в библиотеке прошло ряд мероприятий. Совместно с библиотекой Таштагольского техникума был подготовлен вечер духовности, также библиотека стала активной участницей районного фестиваля хоров и ансамблей, посвященного Дню славянской письменности и культуры со стендом «Славянский мир: язык, история, культура». В 12 часов библиотека постепенно наполнялась молодыми людьми. Пришли студенты техникума, они в этот день стали артистами, пришли восьмиклассники школы №10, которые стали зрителями действия, развернувшегося в читальном зале.

... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: zoo | Дата: 26.05.2016

18 мая в ДК «Горняк» прошел творческий вечер члена Союза писателей России  Тайаны Тудегешевой. Центральная библиотека приняла активное участие в проведение вечера, представив почитателям творчества талантливой шорской поэтессы книжную выставку обзор. На вечере присутствовали: заместитель Главы по национальным вопросам и экологии Адыяков С.В., начальник Управления культуры Согрина Н.Г., профессор Новокузнецкой педакадемии Сазыкин А.С., композитор, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов Кузбасса Маслов М.М, исполнительница народных песен, владеющая мастерством горлового пения Таннагашева Ч., паштык районной шорской общественной организации «Таглыг Шор» Идигешева М.А.. Вечер вели Евгения Кирсанова и Александр Адыяков. В течение всего мероприятия звучали стихи и песни на слова Тайаны Тудегешевой.  Стихи читали школьники, самодеятельные артисты из народного ансамбля «Чылтыс» и, конечно сама поэтесса. 

... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: zoo | Дата: 19.05.2016

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Никогда к голосу поэтов так не прислушивались как в дни Великой Отечественной войны. Поэзия как вид искусства, способный на быстрый эмоциональный отклик, во время войны создала произведения, которым суждено было стать эпохальными. В преддверии Дня Победы в центральной библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Фронтовые поэты. Ваши жизни война рифмовала…». Почетными гостями на вечере были дети войны, объединёнными в территориальную пенсионерскую организацию, возглавляемой Л.Х. Амосовой. Ведущая мероприятия Наталья Баркова со слезами на глазах рассказала о поэтах-воинах, которые воевали не только с оружием в руках, но и воодушевляли солдат на борьбу с врагом с помощью слова. Она прочитала стихи Д. Самойлова, С. Гудзенко, Ю. Друниной, К. Симонова и др., звучали песни Б. Окуджавы и Р. Гамзатова и Я. Френкеля. Вечер закончился словами благодарности и п ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: zoo | Дата: 16.05.2016

Пасха – самый большой православный праздник. В дни Светлой седмицы в центральной библиотеке собрались женщины – ветераны, труженицы тыла, чтобы встретиться и обильной трапезой порадоваться любимому празднику. Праздник Пасхи открыл колокольный звон. Ведущая духовного часа «Пасхальный светлый праздник» Наталья Баркова напомнила женщинам о традициях празднования Пасхи, которые уходят своими корнями в Древнюю Русь. С X века их накопилось немало. Это и христосование крашеными яйцами, пасхальные гуляния, игрище, пословицы и приметы. Интересными фактами Наталья Баркова поделилась с женщинами о том, как праздновали Пасху русские цари и крестьяне, дворяне и купцы в стародавние времена. Весь рассказ сопровождался красочной презентацией. 

... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: zoo | Дата: 16.05.2016

15 апреля в русской литературе была знаменательная дата – 130-летие со дня рождения великого русского поэта Николая Степановича Гумилёва. Центральная библиотека города Таштагола отметила это событие, проведя слайд-беседу для студентов техникума. Ведущая мероприятия Наталья Баркова познакомила юношей и девушек с незаурядной личностью русского поэта Серебряного века, создателя школы акмеизма, переводчика, литературного критика, путешественника, офицера. Он прожил недолгую жизнь (35 лет), но какое значительное наследие оставил после себя. И только о небольшой её части, поэтической, слушатели смогли составить своё собственное мнение, так как в этот день прозвучало много стихов поэта в исполнении студентов и библиотекаря, романсы на его стихи. В заключение все участники встречи сфотографировались на память. 

... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: zoo | Дата: 27.04.2016

Для ценителей литературы и любителей оригинального досуга  библиотека-филиал №3 посёлка Шерегеш 22 апреля провела библионочь. В этот вечер для всех, кто пришёл в библиотеку, приоткрылись двери в мир кинематографа. Для гостей была подготовлена обширная программа. Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

«Любимые герои в книгах и на экране»  под таким названием работала детская площадка для воспитанников детского сада «Колокольчик», которая была посвящена мультипликации как жанру киноискусства. В игровой форме малыши узнали, что такое анимация, когда и где был проведён первый кинопоказ, какие бывают мультфильмы, кто создаёт весёлые и познавательные мультики для детей. Зрелищно и весело прошел второй этап — «Угадай мелодию по мультфильмам». Дети дружно угадывали мелодии из популярных  мультфильмов. Библиотекари инсценировали сказки  «Репка», «Маша и медведь». Дети  с ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: zoo | Дата: 27.04.2016

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz