Центральная библиотека г.Таштагол

12

Понедельник, 29.04.2024, 23:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [598]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [151]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [29]
Филиал № 6 [35]
Филиал № 7 [284]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [34]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [31]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [132]
Филиал № 16 [0]
Филиал № 17 [91]
Филиал № 19 [27]
Филиал № 20 [233]
Филиал № 21 [6]
Филиал № 22 [101]
Филиал № 23 [54]
Филиал № 24 [258]
Филиал № 25 [9]
ДБ [89]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 226 227 228 229 230 »

Есть в российском календаре День библиотек. Этот профессиональный праздник библиотекари отмечают обычно на трудовом посту, но не обходится и без творчества, привычного элемента этой профессии.

Во вторник работники всех филиалов ЦБС собрались в селе Кондома на выездной семинар, чтобы познакомиться с одним из лучших подразделений, обменяться опытом, узнать секреты работы с сельскими читателями.

В прошлом году филиал №7, а по обыкновению Кондомская сельская библиотека, был признан лучшим в районе и стал обладателем областного гранта в размере 50 тысяч рублей.

Эта заслуга во многом принадлежит возглавляющей более 20 лет библиотеку Светлане Атясовой. Светлана Владимировна не только хорошо знает каждого жителя деревни, но и умеет найти к каждому подход. Это помогает ей привлекать ко всем проводимым в библиотеке мероприятиям максимум населения. И в поселковых мероприятиях без неё не обходятся, потому что Светлана Владимировна обладает различными талантами & ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: zoo | Дата: 28.05.2015

24 мая в День славянской письменности и культуры центральная библиотека присоединилась к всероссийской акции  прославления подвига двух замечательных людей, двух просветителей – Кирилла и Мефодия. В 16 часов все библиотекари вышли на крыльцо библиотеки, на котором был выставлен плакат «День славянской письменности и культуры», директор ЦБС Герман Э.Л. оповестила прохожих о том, какой подвиг совершили православные святые Кирилл и Мефодий. Затем все прочитали в виде монтажа стихи В. Жуковского, хором спели «Хвалебную песнь святым Кириллу и Мефодию» И. Валяева на слова М. Розенгейма. Завершилось мероприятие призывом «Мир во всем мире» и песней А. Островского на слова Л. Ошанина «Солнечный круг». Акция прошла на большом душевном подъеме и собрала около тридцати человек. 

... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: zoo | Дата: 26.05.2015

Ежегодно с 15 апреля по 5 июня в России проводятся Дни защиты от экологической опасности. Проходят Дни защиты под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Активными участниками ежегодной экологической акции центральная библиотека города. В рамках Дней защиты в библиотеке организовывали тематические книжные выставки, прошли разнообразные по форме мероприятия для читателей разного возраста.

Акция «Это может сделать каждый: проблема мусора и отходов» прошла во Всемирный день Земли. Этим мероприятием библиотекари подняли экологическую проблему, которая приобретает пугающие масштабы, ведь с каждым днем количество не переработанных  отходов только возрастает, и никто не может дать четких указаний для борьбы с этой бедой. В акцию входила беседа, электронная презентация и распространение листовок. Во время беседы ведущая мероприяти ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: zoo | Дата: 15.05.2015

8 мая в читальном зале городской библиотеке собрались женщины, труженицы тыла и дети войны на вечер-концерт, посвященный великому празднику российского народа  – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Тема вечера-концерта – песни Великой Отечественной войны. Ведущая мероприятия библиотекарь Наталья Филипповна Баркова во вступительном слове рассказала собравшимся об истории таких известных песен, как «Священная война», «В землянке», «Катюша», «Песенка фронтового шофёра», «Синий платочек», «Тёмная ночь» и «День Победы». Её необычайно эмоциональный рассказ сопровождался исполнением перечисленных песен известными певцами и демонстрацией красочной электронной презентацией.

Во второй части мероприятия выступали артисты из Таштагольской детской школы искусств №68. А открыл эту часть четырёхлетний читатель детской библиотеки-филиала №15 Стэфан Губарев ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: zoo | Дата: 15.05.2015

24 апреля в центральной библиотеке прошла второй раз библионочь. Этим мероприятием библиотека присоединилась к масштабной всероссийской акции по поддержке чтения. Тема «Библионочи-2015» - «Открой дневник – поймай время», поэтому изюминкой вечера стала презентация романтических образцов эпистолярного жанра трехтомника «Любовные письма известных людей». Презентацию подготовили и провели библиотекарь Наталья Баркова и социальный педагог, руководитель театральной студии Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Светлана Наримановна Розенфельд. Наталья Баркова представила электронную презентацию, а Светлана Наримановна великолепно читала письма Плиния Младшего к жене Кальпурнии, Моцарта – жене Констанце, офицера Первой Мировой войны Джона Линдси Рапопорт к своей возлюбленной и т.д. и т.д. Несмотря на то, что названных исторических лиц разделяют тысячелетия, они любят своих жен и мужей, заботятся о семьях и своих близких. И з ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: zoo | Дата: 28.04.2015

В каждом городе  нашей области, в каждом поселке или селе есть свои  памятники. У каждого памятника своя история возникновения и создания. Есть такие памятники  и в Таштагольском районе. Каждый памятник  - это память  народа о его делах и людях. Знать и помнить об этом – наша святая обязанность, ведь без прошлого нет и не может быть будущего. И памятники, и обелиски, и мемориальные доски напоминают нам о славном и трудном пути, пройденном  нашими земляками.

Этими словами библиограф Толстова Т.М. открыла мероприятие «Историей своей силен народ», посвященное историческим памятникам Таштагольского  района, которое прошло в Центральной библиотеке 17 апреля для учащихся 8-9-х классов школы №1.  Библиограф рассказала о событиях двадцатых годов, о борцах за советскую власть, когда на территории Горной Шории бесчинствовали антисоветские банды. Это банды  Новоселова из Солтонского района Алтайского края и богатого  к ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: zoo | Дата: 28.04.2015

Пасхальная неделя – это  продолжение светлого и радостного праздника в году – Христова Воскресенья. Считается, что такую радость невозможно выразить за один день, поэтому вся следующая неделя становится одним сплошным праздником. В это время все верующие продолжают делиться с другими пасхальной радостью. Пятнадцатого апреля в библиотеку пришли семиклассники школы № 10. Для них библиотекари приготовили музыкально-поэтическую композицию, которая состояла из двух частей.

В первой, литературной части ведущая Наталья Баркова познакомила ребят с русскими народными традициями, связанными со светлым днем, а именно – играми и забавами. Школьники играли в старинные игры,  прослушали «качульные» частушки в исполнении библиотекарей Н. Петровой и Ю. Шавровой. Н. Баркова и Г. Калимаева разыграли сценку «Золотое яичко». После разыгранной сценки все школьники получили по пасхальному яйцу.

Вторая часть мероприятия была литературно-м ... Читать дальше »

Просмотров: 605 | Добавил: zoo | Дата: 16.04.2015

В филиале №7 села Кондома работают кружки для детей и взрослых. Так, с января 2013 года  в библиотеке работает  литературно-театральный кружок «Петрушка».  Занятия проводятся  2 раза в месяц. Участники кружка первые помощники и артисты при проведении мероприятий.  Тематика занятий разнообразна -  это семья, досуг, личное хобби. В рамках этого кружка к юбилейной дате М.Ю. Лермонтова прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная М.Ю. Лермонтову «Выхожу один я на дорогу», в которой демонстрировалась слайд-презентация  «Мятежный гений вдохновенья…». Благодаря этой презентации   читатели  подробнее узнали о жизни и творчестве поэта. Прошло интересное мероприятие «Добро и зло в русских сказках».  Волшебство есть в каждой сказке. Есть зло и, конечно же, добро. Испокон веков Иван царевич ведёт борьбу с Кощеем, Бабой-Ягой и всегда побеждает злые силы. То ест ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: zoo | Дата: 14.04.2015

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку,
Выбирайте книгу, как друга

 

Каждый год, вместе с весенним теплом к нам спешит любимый праздник «Неделя детской книги»

Библиотека превратилась в волшебную страну где происходят чудеса и приключения. За происходящим наблюдали читатели и их родители.

Читалия принимала сказочных гостей одного за другим Бабу-Ягу, Кикимору, Рассеянного, Кощея бессмертного, Винни-Пуха, Кота Леопольда, домовенка Кузьку. Все они пришли на праздник по приглашению своих любимых читателей , и принесли массу сюрпризов , викторин, шумелок, а они были большие до сладкие. Как Баба -Яга с Кикиморой не старались, а праздник состоялся. На лицах зрителей сияла улыбка они с огромным удовольствием разгадывали викторины и загадки.

В заключении на празднике появилась самая главная героиня – Королева Книга. Она поздравила ребят , и пожелала ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: zoo | Дата: 13.04.2015

Литературная гостиная с Александром Васюновым

 

8 апреля стал знаменателен для читателей библиотеки и ДК «Юность» п.Спасск. В честь 70-летия Победы и Года культуры свою книгу «Будем жить», которая выйдет в свет через несколько дней, представлял ее автор Александр Иванович Васюнов. Старшеклассники школы №13 и ее преподаватели, поклонники автора, а также сельские жители были заворожены чтением рассказов из книги, которые вызывали у слушателей разные чувства от патриотического до юмористического. У восторженных слушателей возникли вопросы, на которые с воодушевлением отвечал Александр Иванович. Благодарные читатели покидали уютную гостиную с надеждой приобрети вскоре изданную книгу.

... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: zoo | Дата: 13.04.2015

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Block title
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz