Праздник 23 февраля – дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю.
Накануне Дня защитника Отечества Детская библиотека для детских садов и социально-реабилитационного центра провела познавательно- игровую программу «Солдатская смекалка».
Ребятам было предложено пройти «курс молодого бойца», поучаствовать в конкурсах, проявить свою смекалку, силу, ловкость и многие другие качества настоящего воина.
Как и положено в армии, учеба началась с «политзанятия». Дети отвечали на вопросы и сами задавали вопросы ведущему. Затем под маршевую музыку прошла «строевая подготовка».
Конкурсы следовали один за другим: «Действуй по уставу», «Русский солдат смекалкой богат», «Доставка донесения в штаб», &
... Читать дальше »
14 февраля ребята из детского сада №5 «Петрушка» познакомились с историей о приключениях лягушки-квакушки, которая однажды решила отправиться вместе с утками на прекрасный юг. Утки несли её на прутике, но лягушке-хвастунишке не терпелось рассказать о своём большом уме и изобретательности. Лягушка квакнула и упала вниз, по счастливому случаю попала не на дорогу, а в болото. Там она стала рассказывать другим квакушкам всякие небылицы.
Поводом для этого знакомства стало событие не маловажное - ровно 170 лет назад на свет появился Всеволод Михайлович Гаршин. Автор ряда сказок и рассказов для детей, среди которых «То, чего не было», «Сигнал», «Сказание о гордом Аггее» и конечно же «Лягушка-путешественница».
Сказки Гаршина до сих пор считаются образцом мировой художественной литературы.
Ребята пришли к нам не с пустыми руками! Ведь 14 февраля это еще и день книгодарения! И наши гости приготовили для нас
... Читать дальше »
С 10 по 16 февраля проходит Всероссийская акция "Дарите книги с любовью".
Мы благодарим наших участников акции за дорогие подарки - книги, которые найдут своего читателя.
А нашим друзьям, дошкольникам и младшим школьникам, решили подарить встречи с любимыми книгами и их авторами.
В Детской библиотеке в рамках акции были подготовлены мероприятия. Ребята детского сада N 3 "Березка" и социально-реабилитационного центра вспоминали Александра Сергеевича Пушкина (день памяти 10 февраля) и героев его сказок.
Ребятам были представлены предметы из сказок: разбитое корыто и сеть с золотой рыбкой. Наливное яблоко, которое отравила злая царица, мечтавшая отравить свою прекрасную падчерицу. Дуб зеленый, тот самый под которым живёт кот ученый.
Дети помогали белочке доставать изумруды из орешков и скакали на ретивых конях в поисках пропавшей царевны.
В завершении все посмотрели мультфильм по сказке А.С.Пушкина "Сказка о попе
... Читать дальше »
«Наука — это круто!» под таким названием прошел час интересных превращений в Детской библиотеке г.Таштагола 9 февраля в рамках Недели науки в Кузбассе.
С ребятами из детского дома «Родник» и участниками воскресных библиотечных встреч говорили о науке, которая делится на три основных отрасли: естественные науки, социальные науки и формальные науки.
Разгадывали ребусы о некоторых науках, познакомились с историей чисел и перешли к практическим занятиям.
Провели опыты по окрашиванию воды и смешиванию красок, наблюдали как вода, окрашенная йодом, меняет кардинально свой цвет при добавлении картофельного крахмала, узнали, как обесцветить цветную жидкость на примере раствора воды с перманганатом калия (марганцовка) и перекиси водорода. А еще увидели, как взаимодействуют жидкости друг с другом с разной плотностью: вода, растительное масло.
Всемирный день чтения вслух отмечается ежегодно в первую среду февраля.
4, 6 и 7 февраля с ребятами детских садов № 6 «Теремок», № 3 «Березка», № 5 «Петрушка» и социально-реабилитационного центра приурочили наши встречи к этому дню и решили почитать вслух произведения детских авторов.
3 февраля в Детской библиотеке вновь вспоминали творчество Антона Павловича Чехова. Ученики 1 б класса школы № 1 с классным руководителем Заушицыной Татьяной Ивановной посетили нашу программу «Чехов – детям».
Наталья Анатольевна рассказала ребятам о детстве Антона Павловича, а потом познакомила ребят с рассказом «Ванька» и зачитала отр
... Читать дальше »
«200 минут чтения: Сталинграду посвящается» так называется Всероссийская акция (организатор акции «Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек»), к которой присоединилась Детская библиотека совместно с детским домом «Родник», школой №1 города Таштагол, читателями библиотеки.
2 февраля 1943 г. – День победы в Сталинградской битве, одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны, после которого уже стало ясно - кто станет победителем в этой кровопролитной войне. Но, до Победы, до долгожданного 9 мая 1945 года, нашей стране еще предстояло пройти тяжелые испытания.
2 февраля в Детской библиотеке для ребят детского дома «Родник» был проведен час памяти. Светлана Вячеславовна рассказала о мужестве солдат, о лишениях мирного населения, о великом народном подвиге.
Битва длилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. И, именно, на этой земле закончилось победное наступление немецко - фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
29 января 1860 года, 165 лет назад, родился Антон Павлович Чехов, русский писатель, прозаик, драматург, врач, общественный деятель в области благотворительности.
Сегодня в Детской библиотеке вместе с ребятами из школы № 1 г.Таштагола и педагогом Гунько Натальей Ивановной, вспоминали жизнь и творчество Антона Павловича. Литературная гостиная «Прогулка с Чеховы
... Читать дальше »