В рамках Года народного искусства и нематериального наследия в библиотеке-филиале №24 состоялся мастер-класс по изготовлению славянской куклы "Берегиня". Мастер-класс проводила сотрудник Шорского национального парка Дударева Елена Владимировна. Учащихся 6 "б" класса школы №1 ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах.
11 февраля в библиотеке-филиале №24 юные читатели отправились в волшебное путешествие в сказочный мир. А помогли им в путешествии чудесные сказочные картины известного художника В. М. Васнецова.
Гости мероприятия с удовольствием познакомились с творчеством Виктора Васнецова, который с детства рос в российской глубинке среди крестьянски
... Читать дальше »
«Мы говорим о Дале как о человеке, который делом показал и доказал любовь к России как писатель», - сказал В.Г. Белинский о великом собирателе слов.
Учащиеся школы–интерната №3 приняли активное участие в лингвистической игре. Выполняя различные лингвистические задания, ребята обращались за помощью к «Толковому словарю живого великорусского языка&r
... Читать дальше »
Любители шахмат 27 октября уже не первый раз встретились в библиотеке-филиале №24 (Таштагол). Разразились настоящие шахматные баталии. Очень интересно было наблюдать за игрой опытных игроков - ветерана рудника В.П. Комарицына и воспитанника заслуженного учителя РСФСР И.В. Гладких, одиннадцатиклассника гимназии №2 Ивана Доловова. Юные шахматисты охотно внимали их наставлениям. Все ребята, посетившие шахматные баталии в библиотеке, получили массу позитивных эмоций, изъявив желание продолжить традицию собираться за шахматными досками.
20 октября в библиотеке-филиале №24 состоялся разговор о книге. Библиотекарь высказалась о том, что "книга - единственная машина времени, созданная человеком". Ребята согласились с этим мнением. Хотя книга — это все же нечто особенное. Не только машина времени, но и окно в мир фантазии и волшебства. И кладезь премудрости и знаний. Бывает так, что книга становится незаменимым другом и помощником. Также из беседы ребята узнали историю создания книг и библиотек.
Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из этих праздников Покров Пресвятой Богородицы. Покров – это народный праздник, «встреча Осени с Зимой». Люди ждали первый иней, который «покрывал» землю и был предзнаменованием надвигающихся холодов. «С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима».
Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы.
Сегодня в библиотеке прошёл вечер отдыха для участников объединения "Кандык" "Вальс листопада", посвященный этой дате. Поздравить людей старшего
... Читать дальше »
Наступила золотая осень - чудная пора, богатая своими яркими красками и плодами. Сама природа предоставляет нам богатый выбор материала для разнообразного творчества. Не прошла стороной чудесная пора осени и библиотеку-филиал №24. 29 сентября юные читатели участвовали в мастер-классе по изготовлению осенних поделок "Праздник осени". В своих работах участники использовали разные природные материалы – шишки, листья, сухоцветы, веточки, ягоды. Все ребята очень старались, в каждой работе прослеживалась творческая индивидуальность и фантазия ребенка.
В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. В честь этого Дня в библиотеке-филиале №24 прошли познавательные беседы. На встречу с ребятами пришли специалисты Таштагольского лесничества - Козлов Александр Викторович и Гребнева Ольга Валерьевна. Они рассказали ребятам об интересной профессии работника леса, о важности правильного поведения в лесу и бережного к нему отношения. Также была затронута тема лесовосстановления: ребятам поведали о том, как делают посадку леса, как долго растёт лес и как работники лесничества помогают молодым деревцам не поги
... Читать дальше »
17 сентября в библиотеке-филиале №24 прошла экскурсия для первоклассников «В гостях у Книги». Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки и познакомились с жильцами города — литературными героями. Библиотекарь рассказала, какие книги и журналы есть в фонде. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно относиться к книге и что такое читательский формуляр. Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.