Центральная библиотека г.Таштагол

12

Понедельник, 26.01.2026, 18:45
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
ЦБ [861]
Новости центральной библиотеки
Филиал № 2 [0]
Филиал № 3 [213]
Филиал № 4 [3]
Филиал № 5 [30]
Филиал № 6 [57]
Филиал № 7 [472]
Филиал № 8 [0]
Филиал № 9 [91]
Филиал № 10 [0]
Филиал № 11 [39]
Филиал № 12 [0]
Филиал № 13 [0]
Филиал № 14 [1]
Детский отдел в ЦБ [180]
Филиал № 16 [5]
Филиал № 17 [154]
Филиал № 19 [37]
Филиал № 20 [280]
Филиал № 21 [12]
Филиал № 22 [189]
Филиал № 23 [100]
Филиал № 24 [494]
Филиал № 25 [19]
ДБ [284]
Детская библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2025 » Июль » 10 » «Шоколадная тайна»
17:34
«Шоколадная тайна»

Шоколадная неделя продолжается! К Всемирному дню шоколада 9 июля в Детской библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Шоколадная тайна» для ребят социально-реабилитационного центра и летнего читального зала.

Вместе с ребятами мы узнали тайны производства шоколада. Вы знали, что в начале XIX века шоколад продавался в аптеках как средство для силы и бодрости? Изначально, и напиток, и шоколадные плитки предназначались для взрослых.

Отгадывали загадки о шоколаде, поиграли в игры, познакомились с книжной выставкой, оформленной к мероприятию. Создали своими руками шоколадное дерево, которое украсило выставку.

Выставка состоит из четырех разделов. В первом разделе представлены книги о родине шоколадного дерева: Центральной и Южной Америке, бассейне реки Амазонка, а также людях, подаривших миру шоколад – индейцах.

Второй раздел расскажет вам о самом шоколадном дереве или какао настоящем.

Третий раздел представлен книгами по кулинарии, где представлены рецепты приготовления десертов с использованием шоколада или какао. Так, в одной из книг имеется следующее описание: «Шоколад подарили нам ацтеки. Если бы не было легендарного вождя Монтесумы и несколько поколений индейцев-крестьян вряд ли мы могли бы лакомиться шоколадом.
Монтесума обожал шоколад и в день выпивал 50 кружек чоколатля – так назывался и называется этот напиток из шоколада, молока с добавлением ванили и некоторых экзотических специй».

А далее приводится рецепт: «Монтесума-чоколатль. Шоколад растопить в высокой посуде, добавить молоко и дать закипеть. Снять с огня. Немного остудить, снова поставить на огонь и ждать, когда напиток закипит во второй раз. Снять с огня. Когда масса закипит в третий раз, снять с огня и взбить. Подать на стол в горячем виде».

Четвертый раздел представлен художественными книгами, в которых упоминается шоколад или какао. «Телефон» и «Айболит» К.Чуковского, «Слон» А.Куприна, «Золотой ключик, или приключения Буратино» А.Толстой и др. Здесь мы устроили настоящую викторину. Ребята угадывали к каким произведениям относятся зачитанные отрывки.

Категория: ДБ | Просмотров: 28 | Добавил: ymm-nuk | Теги: #библиотекиКузбассаДетям, #детскаябиблиотекаташтагол, #БиблиотекиКузбасса, #продвижениечтенияикниги, #Таштагольский_район, #культураТаштагол | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
...
Заполните пожалуйста анкету Официальный портал ГосУслуги Культура. Гранты России WWW.КУЛЬТУРА.РФ — твой гид по культуре Литературная карта Кузбасса
Copyright MyCorp © 2026
Конструктор сайтовuCoz